Continuando la navigazione nel sito autorizzi l’uso dei cookies.  OK   Scopri di più

Farmacia on line Bozzi
Farmacia Bozzi

Il nostro catalogo conta oltre 3400 prodotti
ed è in continuo aggiornamento!

Tachifludec Bustine Granulari Gusto Limone Miele

Tachifludec Bustine Granulari Gusto Limone Miele
  • Consegna in 36/48h
  • Spedizione GRATUITA oltre i 49,90 €
  • Pagamenti SICURI
  • Assistenza in tempo reale
Ministero della Salute

Prezzo online

€ 6,90

Quantità: 
 Aggiungi al carrello

Tachifludec Bustine Granulari Gusto Limone Miele

Confezione da 10 bustine.


Indicazioni

Trattamento sintomatico dell’influenza, del raffreddore e degli stati febbrili e dolorosi ad essi correlati, con azione decongestionante sulle prime vie aeree superiori.

Controindicazioni

Ipersensibilità verso i componenti o altre sostanze strettamente correlate dal punto di vista chimico. Pazienti che assumono beta-bloccanti, inibitori delle monoaminoossidasi e antidepressivi triciclici. Pazienti affetti da insufficienza epatica o renale, diabete, ipertiroidismo, ipertensione e malattie cardiovascolari. I prodotti a base di paracetamolo sono controindicati nei pazienti con manifesta insufficienza della glucosio-6-fosfato deidrogenasi ed in quelli affetti da grave anemia emolitica. Grave insufficienza epatocellulare.

Posologia

Adulti e bambini al di sopra dei 12 anni: 1 bustina ogni 4-6 ore e fino ad un massimo di 3 bustine nelle 24 ore. Sciogliere 1 bustina in mezzo bicchiere di acqua molto calda e, a piacere, diluire con acqua fredda per raffreddare e dolcificare come si desidera. Il prodotto non va somministrato ai bambini al di sotto dei 12 anni se non sotto il controllo medico.

Avvertenze

Durante il trattamento con paracetamolo, prima di assumere qualsiasi altro farmaco controllare che non contenga lo stesso principio attivo, poiché se il paracetamolo è assunto in dosi elevate si possono verificare gravi reazioni avverse. Invitare il paziente a contattare il medico prima di associare qualsiasi altro farmaco. Vedere anche la voce “Interazioni con altri medicinali ed altre forme di interazione”. È sconsigliato l’uso del prodotto se il paziente è in trattamento con antiinfiammatori. Per la presenza di sodio, il prodotto deve essere usato con cautela nei pazienti sottoposti a dieta povera di sodio. Per la presenza di saccarosio (3725 mg per bustina in TACHIFLUDEC confezione gusto limone e 3802 mg per bustina in TACHIFLUDEC confezione gusto miele limone), il prodotto deve essere usato con cautela nei pazienti con intolleranza ereditaria al fruttosio, sindrome da malassorbimento di glucosio-galattosio o in caso di deficienza di sucrasi-isomaltasi. Tenere il medicinale fuori della portata dei bambini.

Interazioni

L’effetto epatotossico del paracetamolo può essere potenziato dall’assunzione di altri farmaci attivi sul fegato. Usare con estrema cautela e sotto stretto controllo durante il trattamento cronico con farmaci che possono determinare l’induzione delle monossigenasi epatiche o in caso di esposizione a sostanze che possono avere tale effetto (per esempio rifampicina, cimetidina, antiepilettici quali glutetimmide, fenobarbital, carbamazepina). La somministrazione di paracetamolo può interferire con la determinazione della uricemia (mediante il metodo dell’acido fosfotungstico) e con quella della glicemia (mediante il metodo della glucosio-ossidasi-perossidasi). Il paracetamolo aumenta l’emivita del cloramfenicolo. Il prodotto assunto in dosi elevate può potenziare l’effetto degli anticoagulanti cumarinici. La fenilefrina può antagonizzare l’effetto dei farmaci beta-bloccanti ed antiipertensivi e può potenziare l’azione degli inibitori delle monoaminoossidasi.

Effetti Indesiderati

Con l’uso del paracetamolo sono state segnalate reazioni cutanee di vario tipo e gravità, inclusi casi di eritema multiforme, sindrome di Stevens Johnson e necrolisi epidermica. Sono state segnalate reazioni di ipersensibilità quali ad esempio angioedema, edema della laringe, shock anafilattico. Inoltre sono stati segnalati i seguenti effetti indesiderati: trombocitopenia, leucopenia, anemia, agranulocitosi, alterazioni della funzionalità epatica ed epatiti, alterazioni a carico del rene (insufficienza renale acuta, nefrite interstiziale, ematuria, anuria), reazioni gastrointestinali e vertigini. Con i simpaticomimetici (fenilefrina) possono manifestarsi occasionalmente stati di irritazione cutanea, tachicardia, ipertensione e molto più raramente nausea, vomito o anoressia.

Gravidanza

L’uso durante la gravidanza non è controindicato ma richiede cautela; la somministrazione del preparato in gravidanza e nell’allattamento deve avvenire sotto il diretto controllo del medico ed in caso di effettiva necessità.

Codice AIC: 034358022

Farmacia on line Bozzi ti consiglia:

Solgar Ester-C Plus 500 Integratore Vitamina C Capsule
-20%

Solgar Ester-C Plus 500 Integratore Vitamina C Capsule

Il nostro prezzo
22,00 €
   17,60
Online 17,60
SchedaAggiungi al carrello
Solgar VM-2000 Supplement Integratore Completo Vitamine Minerali
-20%

Solgar VM-2000 Supplement Integratore Completo Vitamine Minerali

Il nostro prezzo
24,90 €
   19,92
Online 19,92
SchedaAggiungi al carrello
Natura Mix Vigore Flaconcini Energizzanti
-30%

Natura Mix Vigore Flaconcini Energizzanti

Il nostro prezzo
22,00 €
   15,40
Online 15,40
SchedaAggiungi al carrello
Solgar Solamins Integratore Multiminerale Tavolette
-20%

Solgar Solamins Integratore Multiminerale Tavolette

Il nostro prezzo
25,70 €
   20,56
Online 20,56
SchedaAggiungi al carrello
NAMED SPORT Vibracell Sport Multivitaminico Pro Energetico
-10%

NAMED SPORT Vibracell Sport Multivitaminico Pro Energetico

Il nostro prezzo
49,99 €
   44,99
Online 44,99
SchedaAggiungi al carrello
 

Spedizione GRATUITA per ordini oltre 49,90€

Non trovi un prodotto?
Richiedilo qui

Copyright © 2018    Ma2 realizzazione siti web farmacie